Советы для фотосессии
Мастер-класс 1 Comment

Готовимся к фотосессии. Советы фотографа

Фотосессия — это волнительно. Если вы не привыкли позировать перед камерой, не знаете, куда деть руки и как лучше встать, то процесс съёмки может стать настоящим стрессом. Фотограф Елизавета Ращенко поделилась профессиональными советами, как сделать из фотосессии приятное времяпрепровождение и получить удовольствие от процесса и, конечно, результата.

Очень часто я слышу одну и ту же фразу от своих клиентов: «Я переживаю, потому что я не модель». Раскрою секрет: большая часть девушек, которые приходят ко мне на съёмку — не модели. И никогда не имели такого опыта. Я работаю с совершенно обычными людьми.

Люди, которые первый раз приходят на фотосессию, стесняются. И второй, и третий. Это нормально. Выбирайте фотографа, с которым вам будет комфортно работать. Перед съёмкой не бойтесь рассказать о том, какие снимки вы ждёте, а ещё лучше — покажите примеры фотографий, которые вам нравятся. Поделитесь ожиданиями, а также расскажите чего боитесь, от чего хотели бы отказаться, какие ракурсы вам нравятся или не нравятся. 

@lizi.ph

Я всегда стараюсь общаться с клиентом перед съёмкой, чтобы быть на одной волне. Ищите «своего» фотографа, который будет видеть вас так, как вы себя чувствуете. Посмотрите портфолио, почитайте посты в соцсетях. Этого будет достаточно, чтобы понять, похожи ваши взгляды на фотографию или нет. Стоит ли знакомиться или продолжить поиск.

Фотосессия — не пытка, а маленький праздник. Это не повод нервничать и изводиться. Не переживайте, постарайтесь расслабиться и довериться фотографу. Вы должны получать удовольствие не только от хороших фотографий, но и от самого съёмочного процесса. Хороший фотограф всегда постарается провести фотосессию в комфортной и приятной обстановке, а также обязательно поможет вам с позированием. Не забывайте, фотограф заинтересован в удачных кадрах не меньше вас.


@lizi.ph

Выберите правильную одежду, которая подчеркнёт ваши достоинства и скроет недостатки. Старайтесь подобрать удобную одежду, в которой чувствуете себя уверенно, она подходит по размеру, фасону, цвету и просто нравится. Подходящая одежда не сковывает движения и хорошо выглядит в кадре. Обыграйте ваш образ стильными аксессуарами. Если не уверены в своём образе, посоветуйтесь с фотографом. Многие фотографы сотрудничают со стилистами и визажистами, не бойтесь обратиться к ним за помощью.

Несколько полезных советов для семейной фотосессии:

1. Подберите одежду, которая сочетается по цветовой гамме и стилю у всех членов семьи. Это не значит, что одежда должна быть одного цвета и сливаться. Примерьте одежду накануне съёмки и проверьте, будете ли вы гармонично смотрятся. 

2. Подберите для детей аксессуары или предметы декора, с которыми им было бы интересно играть. Реквизит поможет развлечь детей, чтобы они не скучали. Можно взять с собой любимую игрушку.

3. Можно и нужно подойти к съёмке креативно, придумать интересный сюжет и подобрать яркие образы. 

4. Конечно, фотограф всегда поможет с позированием, но тем не менее, лучше заранее отрепетировать различные позы, жесты и мимику.

5. Если вы планируете съёмку на природе, нужно ориентироваться на погодные условия. Выбирайте тёплые дни, чтобы вам было комфортно сниматься.

6. Если съёмка проходит в студии, лучше выбирайте просторные и светлые студии.

7. Не бойтесь проявлять настоящие эмоции!

@lizi.ph

Приходите на съёмку в хорошем настроении! Всегда советую своим клиентам не забыть дома хороший настрой.


Комментарии на тему “Готовимся к фотосессии. Советы фотографа

  • Алина

    Кстати, да. Все верно. Самое важное — это именно чувство комфорта. Вряд ли у вас получатся крутые фотографии, если вы будете скованны. Поэтому общение с фотографом и понимание того, что это подходящий для вас человек — это прям обязательно! А остальное -уже следом подтягивается автоматически) Но отрепетировать мимику накануне и тд — тоже неплохо.. А то вечно ты за 10 минут до съемки начинаешь судорожно подбирать всем одежду , чтобы все гармонично смотрелись в кадре. Позы бы тоже заранее придумать и прикинуть в зеркале, чтобы не тратить на это время на фотосете. Но, как правило, редко так получается. Будем стараться)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *