Как фотографировать детей

Если вы когда-нибудь фотографировали детей, вы знаете, как это непросто! Попросить ребенка что-то изобразить, улыбнуться, встать в красивую позу — почти невозможно. Да и не надо! Мы попросили детского фотографа поделиться парочкой профессиональных секретов, как сделать из фотосессии с детьми приятное и весёлое мероприятие.

Не улыбайся!

Первое и самое важное правило — не просите ребёнка улыбнуться. Получится фальшиво. Лучше запаситесь шуточками и попробуйте развеселить. Или займите чем-то интересным, он сам улыбнётся.

@kresoly

Что в рюкзаке у Крепыша?

Как и во взрослой съёмке, нужно наладить с детьми контакт. А для этого желательно быть в теме: знать героев всех более или менее популярных мультиков, чтобы поддержать беседу.

Давай разбрасывать листочки!

Чтобы фотографии получились живыми — поиграйте с детьми. Ребёнок не будет позировать, он будет кривляться. А в игре малыш ведёт себя естественно.

Почему зебра полосатая?

Детский фотограф — это не только художник и творец, но и клоун, актёр и юморист. Будьте смешными! Положите на голову игрушку, рассмешите детей, если они заскучали. Чтобы съёмка не превратилась в утомительный процесс, сделайте из этого игру.

@kresoly

Найди у улитки хвост!

Деткам постарше (6-8 лет) можно задавать задачки. Пусть посчитает лепестки, поищет птичку, подумает над загадкой. А вы снимайте! Получаются очень интересные кадры.

Давай поиграем!

Ну и, конечно, давайте детям двигаться. Пусть играют с реквизитом и друг с другом, нюхают цветы, катаются на велике, бегают и веселятся. Тогда им будет интересен сам процесс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *