Фотоальбом вашего путешествия
Мастер-класс 0 Comments ,

Книга в картинках: история вашего путешествия

Когда получается классная фотокнига, от неё невозможно оторваться. Хочется рассматривать каждую деталь, погрузиться в приключение, бросить дела и поехать туда, откуда привезли эти кадры.

У нас есть парочка универсальных советов, которые можно держать в голове во время поездки. Потом этот материал отлично впишется в любую фотоисторию вашего путешествия.

Снимаем яркие детали

В путешествии обращайте внимание на таблички, вывески, придорожные указатели и необычные дорожные знаки. Их можно добавлять на страницы фотокниги вместо названий локаций. Это разбавит портреты и пейзажи, сделает книгу самобытной, а вам будет проще восстановить в памяти последовательность событий.

Снимайте яркие детали, которые привлекли ваше внимание. Увидели необычную красную дверь в белом здании, смешного котика или причудливый сервиз в местном кафе? Фотографируйте! Все эти вещи станут частью одной большой истории.

Если вы успели побывать сразу в нескольких городах или странах на протяжении всей поездки, отметьте маршрут на карте и добавьте в фотокнигу. Украшайте историю деталями: посадочные талоны, билеты, бирки.

Как бы банально это не звучало — фотографируйте еду. Картинки национальной кухни, фрукты на рынке, красивая посуда, выпечка, туристический котелок над костром добавят красок в дизайн вашей фотокниги.

Снимайте красивые пейзажи и не забывайте про панорамную фотосъёмку (такой режим есть в любом современном смартфоне). Их всегда можно поставить в качестве фона страницы.

Фотографируем людей

Фотографируйте в поездке других людей: гида, местных жителей или свою команду по сплаву на байдарках. Старайтесь делать много случайных фотографий, когда люди не позируют и ведут себя естественно. Сюжет фотокниги сразу оживёт.

Как идея, можно сделать портреты каждого человека в большой компании в одной стилистике (например, в одно и то же время при одинаковом освещении). Потом из этого материала создать отдельный разворот со знакомством. Написать про каждого человека, цитаты, шутки, истории из жизни. Кто-то порекомендовал фильм, книгу, магазин снаряжения. Пусть это останется в памяти!

Совет для тех, кто не умеет позировать. Вы наверняка занимаетесь каким-либо спортом? Тогда используйте эти движения для фотографий. Когда фотографируетесь на фоне пейзажа, можно сесть в позе лотоса или любой асаны из йоги. Почему бы и нет.

Рассказываем историю

Можно разложить снимки по хронологии, но лучше рассказать захватывающую фотоисторию. Представьте себя шоураннером, который придумывает новый сезон любимого сериала. Пусть в книге будет сюжет, интрига и неожиданный финал.

Если в голову не приходят идеи, почему бы их не подсмотреть? Дизайнеры и художники частенько вдохновляются чужими работами. Полистайте фотокниги друзей, instagram, pinterest. Позаимствуйте композицию фотографий, размещение текста, цветовые сочетания. Обратите внимание на шрифты и фишки в оформлении.

Появилась идея? Отлично! Собираем материал для книги, оставляем лучшее, убираем однотипные и скучные снимки. А теперь самое интересное — расставить фотографии так, чтобы они создали динамичный рассказ. Экпериментируйте и пробуйте! Накладывайте одно фото на другое, поворачивайте снимки в разные стороны. Пишите рассказ и украшайте деталями. Но если фотографии сами по себе яркие, можно обойтись без декора. Выбирайте простые шрифты без вензелей и увесистых элементов, чтобы не перегружать книгу.

Как создать фотокнигу вашего путешествия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *