Вдохновение 0 Comments

КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД? ОТМЕТИМ, ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ!

Любопытные штрихи к «портрету» праздника

Новый год в Поднебесной – самый главный, плюс к тому – самый длинный праздник: сначала его отмечают в ночь на 1 января – как, собственно, и мы, по григорианскому календарю, – а затем, с ещё большим размахом, по календарю восточному. И здесь, в отличие от западной традиции, наблюдается интересное явление: каждый год праздничная дата «плавает»! Новый год вступает в силу, когда наступит – внимание! – второе новолуние после зимнего солнцестояния. Этот промежуток длится с 21 января по 21 февраля. Новогоднее праздненство у китайцев длится целых 15 дней. Новый год – по-тамошнему 4721-й – придёт в Китай 10 февраля и закончится 28 января 2025-го, если по-нашему. В Китае, как и у нас, Новый год – это семейный праздник. Китайцы устраивают  богатый стол с самыми любимыми в семье блюдами. На столе обязательно присутствуют мясо, рыба и пельмени: считается, что последние «подталкивают семью» к  рождению сыновей. Члены семьи, работающие или учащиеся в других странах и городах, к праздничному застолью обязательно возвращаются домой. По этой причине перед праздником купить билеты на транспорт становится проблемой.

Китайский новогодний стол

За столом китайцы долго не сидят. В меру отведав блюд и напитков, народ выходит на улицу и запускает фейерверки: по поверью, салют отпугивает злых духов и приносит в семью мир и согласие. На следующий день семья отправляется поздравлять родственников и соседей; хождение по гостям занимает первые пять дней нового года.

Типичный для Китая новогодний фейерверк

Интересно, что подарки в Поднебесной состоят из парных предметов: так символизируется семейная гармония. Однако наборы из четырёх предметов исключены, потому что цифра «четыре» у китайцев ассоциируется со смертью. В 2024 году народные гуляния будут проходить под танец дракона. Специально обученные команды выйдут на улицы, держа на шестах бумажную рептилию; во время танца они заставят её извиваться.

Танец дракона

Каким приметам следуют китайцы в свой Новый год

Новогодние приметы и суеверия в Китае от российских почти не отличаются. Китайцы, как и мы, стараются следовать принципу «как Новый год встретишь, так его и проведёшь», отдают все долги и обмениваются подарками. Из особенностей следует упомянуть нетерпимость к детскому плачу – малышей успокаивают всеми возможными и невозможными способами, так как считается, что детский плач приносит беду, – отказ от мытья головы в первые три дня наступившего года и обязательное ношение в день праздника красного нижнего белья.

Нам это интересно

Бурное развитие отношений между Россией и Китаем в последние годы привело к массовому увлечению россиян образом жизни страны-соседа, её культурой и традициями. Не стоит удивляться, что не прошёл мимо нас и китайский Новый год. С 9 по 18 февраля в Москве состоится его официальное празднование. Главные фестивальные площадки будут организованы в Камергерском переулке, на Тверской площади, на Новом Арбате, на ВДНХ и в Московском зоопарке.

Московский зоопарк: новорожденная панда Катюша с мамой

Всё большее число наших граждан в начале февраля отправляется в Китай, чтобы увидеть грандиозные праздненства своими глазами и поучаствовать в них. Ну а те, кто по каким-то причинам этого себе позволить не может, устраивают «дополнительный» Новый год у себя дома – с  приглашением родных и друзей. Что же, прекрасная инициатива, но чтобы, как говорится, получился полный фэншуй, рекомендуется сделать несколько важных шагов.

Украсьте жилище холстами и акриловыми панелями в китайском стиле

Дракон, панда, Великая Китайская стена, водоём с цветками лотоса, пагода и подобные им изображения, развешанные на стенах, максимально достоверно передают ауру Китая. Большую помощь в создании такой символики вам окажет компания netPrint.

Цветки лотоса: фотоизображение, перенесённое на холст

Холсты. Фотоизображение, перенесённое на холст из хлопка, выглядит настолько красочно и живо, что его можно считать полноценным произведением искусства. А раз так, то оно прекрасно впишется в «Чайна-интерьер». От вас потребуется самая малость: выбрать в галерее смартфона или интернет-стоках самые впечатляющие фото и загрузить их на сервис.

Акрил. По фактуре акриловые панели напоминают стекло, но они легче и совсем не хрупкие. Гладкая прозрачная поверхность акрила придаёт краскам глубину, создавая эффект 3D. Панель с изображением легко фиксируется на любой вертикальной поверхности. От вас – те же действия: выбрать и загрузить на сервис нужную картинку.

Фотоизображение на акриле

Делайте больше снимков, отбирайте лучшие и создавайте фотокнигу

Фотокнига – настоящий прорыв в сфере производства альбомов с фотографиями, – тех, которые по традиции держит дома почти каждая российская семья. Сегодня ни один праздник не обходится без «фоторепортажа», отснятого на смартфон. Ловите вместе с гостями самые прикольные моменты, обменивайтесь снимками – и тогда у вас в галерее появится живописнейший «отчёт» о вечеринке. Только не давайте фоткам «пылиться» в архиве: когда праздник закончится, закажите и для себя, и для участников вечеринки фотокниги. Это великолепный подарок! Компания netPrint предлагает три вида фотокниг – Стандарт, Премиум и Royal. Они различаются по качеству и технологии изготовления.

Образцы фотокниг netPrint

Закажите распечатку праздничных фотографий

Сохранить память о китайском Новом годе можно и проще: закажите в netPrint печать самых интересных снимков. Часть из них останется у вас, часть уйдёт на память гостям: в конце концов, ценность традиционных фотокарточек ещё никто не отменял. Только формат лучше выбирать покрупнее: во-первых, большие снимки смотрятся эффектнее стандартных 10х15, во-вторых, они печатаются на плотной бумаге с великолепной цветопередачей и, в-третьих, срок их хранения практически неограничен. Формат 15х20 или 20х30 см для сувениров вполне подойдёт!

Крупноформатные фото — великолепный сувенир!

Встречайте Новый год в футболке с драконом

Чтобы притянуть удачу, нелишним будет встретить китайский Новый год в футболке с изображением дракона. Заказать такую футболку можно на сервисе netPrint. Выберите нужный цвет и размер, загрузите образ дракона – и дело в шляпе: готовьтесь к приятным сюрпризам фортуны!

Футболка с символом 2024 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *