Идеи 0 Comments

ДЕНЬ СВ. ВАЛЕНТИНА: ДАРИМ ПОДАРОК… САМИ СЕБЕ!

История праздника, и почему он долго приживался в России

О происхождении Дня всех влюблённых существует несколько легенд. Легенда первая. Христианский священник Валентин, наделённый полномочиями епископа, обвенчал римского легионера с возлюбленной. В те времена легионерам запрещалось вступать в брак, ибо семейная жизнь не должна была отвлекать их от службы. За своё деяние Валентин был казнён, и после смерти стал почитаться как заступник всех влюблённых. Легенда вторая. В языческом Риме Валентина заточили в тюрьму за его христианскую веру. Находясь в заточении, Валентин исцелил слепую дочь тюремщика, за что был приговорён к смерти. Почему столь гуманный и самоотверженный поступок привёл к суровой каре – история умалчивает. 13 февраля, накануне казни, смертник написал девушке трогательное письмо, ставшее прообразом современной валентинки.

Святой Валентин

Масштабно праздновать День всех влюблённых у нас, в отличие от Запада, начали совсем недавно – в 90-х годах прошлого века. Несмотря на запреты Православной церкви – ведь праздник католический, – День св. Валентина в Российской империи тоже отмечался, но лишь в среде дворян, восхвалявших европейский образ жизни. В ту пору в домах, где росли девушки на выданье, устраивались пышные балы.

Дворянский бал «с намёком»: главные героини — девушки на выданье

Что примечательно – 14 февраля в имперской России поминали «своего» мученика, плоть от плоти русского, по имени Трифон. Святой Трифон покровительствовал семье, его молили о ниспослании суженых, о супружеской любви и прочности брачных уз. Эту же дату называли ещё «птичьей свадьбой»: считалось, что именно 14 февраля птицы выбирают себе пару. Мало того: в России есть зеркальное отражение праздника св. Валентина – День Петра и Февронии, покровителей брака, он же – День семьи, любви и верности. Отмечают его 8 июля. Данная историческая справка и есть ответ на вопрос, почему в России так долго «запрягали» с Валентином, – своих «аналогов» предостаточно.

Икона Петра и Февронии

О подарках

Если не принимать в расчёт традиционные валентинки, которыми обмениваются влюблённые, то в качестве подарков на 14 февраля уместны следующие.

Женская тема:

— букет красных роз, – эти цветы являются символами праздника;

— мягкие игрушки, шарфик, бижутерия, парфюм, косметика – для «девушек» помоложе;

— кожаные туфли, сумка, кошелёк, ремень – для «девушек» постарше.

Красные розы — символ Дня всех влюблённых

Мужская тема:

— билеты на концерт, спортивное соревнование, в кино – отличная возможность для совместного досуга и укрепления любовного союза;

— наборы для бритья, средства для ухода за волосами и телом;

— бенто-торт (для тех, кто не в курсе, это маленький тортик на одного человека, как правило, с шутливой надписью из крема);

— рюкзак, толстовка, футболка, кроссовки – для «юношей» помоложе;

— офисная сумка, кошелёк, галстук, зонт – для «юношей» постарше.

Бенто-торт

Особняком выделим подарок для общего использования: это фотокнига. Фокус здесь в том, что влюблённые создают её сообща. Зная, что в смартфонах у сладкой парочки лежит масса совместных снимков, мы рекомендуем не дать им «засохнуть»: отберите самые интересные и самые прикольные – а что с ними делать дальше, подскажет сервис netPrint. Фотокнига от netPrint – продвинутый продукт, который кардинально меняет человеческие представления о качестве фотографий и фотоальбомов. В ней можно красочно и подробно отразить любую тему. В нашем случае это история отношений – от момента знакомства до этапа, на котором они находятся сейчас. Технология производства фотокниги та же самая, что применяется в дорогих глянцевых журналах: снимки в фотокниге не тускнеют и не теряют контрастности. А если вы закажете для неё твёрдую обложку, то гарантированно будете получать удовольствие от контента многие-многие годы.

Фотокниги netPrint

Дизайн фотокниги, как уже говорилось, вы будете создавать сами: только от вас зависит, насколько креативным и содержательным получится «опус». Именно вы разместите снимки на страницах, а если появится желание – добавите дизайнерский декор и подписи. Вы же принимаете решение по объёму, формату книги и типу обложки. Пугаться здесь нечего: на помощь придут простые в управлении онлайн-сервисы netPrint, которые позволят быстро оформить дизайн с компьютера или даже со смартфона. Загрузив макет, вы получите готовую фотокнигу максимум через два дня.  

Просмотр фотокниги — увлекательное занятие!

Кстати, для создания такого оригинального сувенира есть ещё один «железный» повод: 14 февраля – Международный день книгодарения. Идея этого праздника родилась сравнительно недавно, в 2012 году, у английской писательницы Эммы Перри. Её инициатива быстро нашла поддержку у  представителей писательских, издательских, культурных и благотворительных организаций более чем из 40 стран мира. Мероприятия под эгидой Международного дня книгодарения направлены на популяризацию чтения среди всех слоёв населения; что касается России, то в праздничной программе участвуют наши ведущие библиотеки, общественные движения, а также Российский книжный союз.

Ленинка — ведущая российская библиотека, участник мероприятий под эгидой Международного дня книгодарения

Вывод из вышесказанного напрашивается сам собой: в смысле подарков День всех влюблённых и День книгодарения можно легко и с пользой объединить в фотокниге. Сделайте себе один подарок на двоих – яркий, стильный и запоминающийся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *