Вдохновение Идеи 0 Comments

ВЕСНА СТАНОВИТСЯ ВЕСНОЙ ТОЛЬКО С 8-ГО МАРТА

История праздника и наши дни

Если отставить в сторону романтику весны и трогательные эмоции, в которые сегодня «облачился» день 8 Марта, и вспомнить историю этого праздника, то окажется, что первые свои шаги он делал на фоне гораздо более суровом и окрашенном далеко не в радужные тона. Дата, которая отмечается в наши дни, – результат многовековой борьбы женщин за участие в общественной жизни наравне с мужчинами. Под этим понимается и право участвовать в выборах, и адекватная оплата труда, и освобождение от бытового гнёта. Данное движение зародилось, страшно сказать, ещё в древнегреческую эпоху. А из сравнительно свежих событий, посвящённых нашей теме, отметим следующие.

Условно предтечей Международного женского дня считается 8 марта 1857 года: тогда в Нью-Йорке состоялся так называемый Марш пустых кастрюль, организованный женщинами-текстильщицами, которые попытались привлечь внимание властей к тяжёлым условиям труда и низким зарплатам. Именно эту дату стали называть в народе «женским днём». Спустя 50 лет история повторилась: женщины вышли на улицы, чтобы потребовать для себя избирательное право и достойные условия работы. На сей раз не обошлось без вмешательства полиции: демонстрацию разогнали холодной водой.

Нью-Йорк. Марш пустых кастрюль

В 1910 году в знак солидарности с «женским днём» прошли новые митинги и забастовки, но теперь уже не только в Нью-Йорке, а во всех крупных городах США. Тогда же американки из феминистских организаций прибыли в Копенгаген на международную конференцию женщин-социалисток. Клара Цеткин, известная активистка социал-демократического движения, почтившая мероприятие своим присутствием, поддержала требования американских делегаток, и именно она стала первой, кто предложил выбрать определённый день в году, чтобы открыто привлекать внимание мировой общественности к проблемам женщин. «Историческую» дату решили не менять – 8 марта.

Клара Цеткин, известная активистка международного социал-демократического движения

Как отмечать и что дарить

В России 8 Марта ассоциируется с подлинным наступлением весны – не по календарю, 1-го числа, а по состоянию души, – поэтому способов отмечания этого праздника у нас существует великое множество и каких-то чётких рекомендаций на данную тему нет. Если погода позволяет, можно выехать компанией на шашлыки или отправиться в парк; если нет – поздравить прекрасных дам в кафе или за домашним столом; парочки, настроенные романтично, вообще избегают общества… Одним словом, манера, как справлять, зависит исключительно от настроя людей и выбранного ими амбиента. А вот с тем, что конкретно дарить, рекомендации имеются. В первую очередь – цветы, без них никуда! Только букет или «цветочная экзотика» в горшке олицетворит вашу любовь, доверие и уважение к виновнице торжества.

Разумеется, без цветов 8 Марта — никуда!

Дальнейшие варианты зависят от её образа жизни и возраста, но все они реально в тренде. Рассмотрим их подробнее.

Для женщин «помоложе»:

— беспроводные наушники. Вряд ли стоит говорить о повальном увлечении современной молодёжи этим гаджетом. Выбирая модель, обращайте внимание на поддержку шумоподавления и режима прозрачности. Первая функция заглушает внешние помехи, вторая позволяет слышать то, что происходит вокруг. Обратите внимание на время автономной работы гаджета: постоянно искать, где бы его подзарядить, – это не комильфо;

— стайлер для волос. Это устройство с набором насадок с удовольствием примет девушка с любой стрижкой/причёской. Помогает высушить волосы, стилизовать стрижку/причёску, сделать пышнее объём в прикорневой зоне;

Стайлер для волос

— фитнес-трекер. При выборе учитывайте следующее: если девушка посещает бассейн, то нужна водонепроницаемость; если ходит на фитнес, то нужны контроль пульса и подсчёт калорий; если любит пешие прогулки, то нужен шагомер; если должна быть всё время на связи, то нужно показывать уведомления о сообщениях и звонках. 

Фитнес-трекеры

Для женщин «с опытом»:

— электронная книга. Чем легче будет модель, тем лучше. Sine qua non – встроенная подсветка и ёмкий аккумулятор. Как дополнение к презенту – подписка на онлайн-библиотеку, чтобы одариваемая «не отходя от кассы» смогла скачать что-нибудь на свой вкус;

— комплект шёлкового постельного белья. Подарок, который заботится о женской красоте непосредственно во сне. Гладкая шёлковая ткань не даёт появляться заломам на лице и шее даже после долгой ночи в объятиях Морфея;

— набор для вина и сыра. Сугубо для ценительниц релакса. В наборе должны быть тяжёлый штопор, чтобы без усилий откупорить «ёмкость с колдовством», и аксессуары, чтобы красиво и быстро сервировать сырную тарелку.

Набор для вина и сыра

Ну а теперь, когда с «утилитарной» стороной вопроса покончено, можно подумать и о чувствах. Какой подарок хорош не в смысле бытовой полезности, а в том, чтобы он запал, как говорится, в душу? Из вышеперечисленных в «душевную» категорию попадает лишь электронная книга. Ну, а ещё что-нибудь есть? Разумеется! Обратите внимание на фотокниги от компании netPrint.

Фотокниги netPrint

Фотокниги появились на свет в результате очередного технологического рывка в  фотоиндустрии и быстро завоевали сердца ценителей благодаря высокому качеству полиграфии, долгой жизни снимков и, что особенно ценно, возможности для заказчика создавать дизайн по собственному вкусу. Фотокнига – это лучший на сегодняшний день способ сохранить воспоминания о всех важных моментах в жизни. И праздник 8 Марта играет здесь особую роль, потому что, по сути, является событием позитивным и всегда настраивающим на романтический лад. Выберите из своего цифрового фотоархива самые интересные, самые знаковые снимки и сделайте из них альбом для любимой женщины, для мамы, для дочери… Каждой свой, с индивидуальным подходом! Загрузите фотки в онлайн-сервис netPrint, добавьте в дизайн-макет подписи с декором – и вуаля: готовое издание вы получите в течение двух дней с момента оформления заказа.

В дизайне фотокниги приветствуется индивидуальный подход

И последнее. Сегодня писком моды считаются всякого рода подарочные сертификаты. Если вариант с фотокнигой вас не устраивает или просто не хватает времени на дизайн, вы можете подарить виновнице торжества сертификат netPrint на сумму от 1000 до 10000 ₽ и предоставить право выбора ей.

Подарочные сертификаты netPrint

Если продолжить «плыть по эстетической волне» и посмотреть предложения на сайте netPrint, то молодому поколению легко зайдёт акриловая панель с портретом кумира, старшему – репродукция любимой картины на дереве, вашей второй половинке – фотохолст с романтическим флёром. Любая из этих работ послужит стильным украшением домашнего интерьера.

Фото на холсте — стильное украшение домашнего интерьера

Итак, праздник уже на пороге, пасьянс перед вами… Ваш выбор!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *