Идеи 0 Comments

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА: КАК ЭТО БЫЛО И КАК ЭТО ЕСТЬ

День защитника Отечества: история и наши дни

2 февраля 1918 года Совет народных комиссаров Советской России принял решение о создании Красной армии: молодое государство поставило себе целью добиться победы в кровопролитной Гражданской войне, чего бы это ни стоило. Во многих городах заработали пункты призыва, а вскоре, 23 февраля, вышел декрет «Социалистическое отечество в опасности». Поначалу этой дате никто значения не придал; только четырьмя годами позже, в 1922-м, 23 февраля официально провозгласили днём создания Красной армии, причём благодаря тому, что число это пришлось на воскресенье, – можно было собраться и отметить. В общем, всё довольно прозаично.

Красная армия: начальный этап формирования

В последующие годы никаких пафосных чествований военнослужащих не проводилось, и только в 1949-м 23 февраля вышло на «высокую орбиту». Людям, прошедшим горнило Великой Отечественной, а с ними и тем, кто просто отслужил в армии, стало принято вручать правительственные награды и подарки в виде часов, фляжек с коньяком, ножей и биноклей; прочно вошли в моду военные парады и концерты.

Название праздника не раз менялось, – сейчас это День защитника Отечества. Отмечают его на общенациональном уровне, и в непростой международной ситуации, которая сложилась сегодня, его значение и роль будут только расти. Вместе с тем первоначальный – читай: исторический – мотив праздника сильно изменился: сейчас с 23-м февраля поздравляют не только военных и бывших военных, а вообще всех мужчин и даже женщин, имеющих прямое или косвенное отношение к вооружённым силам. Каковы же поздравительные традиции сегодня? Начнём с азов, точнее, с начальной школы. Сейчас девочки дарят мальчикам-одноклассникам открытки и небольшие сувениры. Кроме того, в школах проводятся уроки памяти: учащиеся посещают мемориалы героям ВОВ, монументы знаменитым полководцам, вечный огонь, – такие места есть в большинстве городов России. Там же проходят митинги, концерты или парады: самый широкий размах наблюдается у стен московского Кремля и на петербургской Дворцовой площади. А вечером, конечно же, салют!

День защитника Отечества: праздничный салют в Смоленске

Кстати, несмотря на распад СССР и антироссийскую риторику, распространяемую сегодня в планетарном масштабе, День защитника Отечества продолжают отмечать в ряде других стран. Беларусь фигурирует в этом списке «по умолчанию», так как это братское государство, и встреча праздника там ничем не отличается от нашей: проводятся парады, возлагаются цветы к военным памятникам, устраиваются тематические мероприятия.

Военный парад в Минске, посвященный Дню защитника Отечества

А вот дальше – интереснее. Странами-приверженцами ДЗО остались Таджикистан, Киргизия, Армения, Абхазия, Южная Осетия и даже Латвия с Эстонией. В двух последних 23 февраля почитается, конечно, исключительно благодаря русскоязычному населению: люди приходят с цветами к захоронениям участников Великой Отечественной войны, накрывают столы дома и в национальных общинах.

Как отмечать и что дарить

В одних семьях принято усаживаться за стол большой компанией, в других жёны легко отпускают мужей на встречу с «братьями по оружию», а какой-нибудь, например, влюблённой парочке вообще по барабану – 23-е это февраля или 8-е марта, главное, что выходной и что его можно провести вместе, отрешившись от внешнего мира. Каждому своё, как говорится.

Офисный корпоратив в честь 23 февраля

В преддверии 23-го в магазинах возрастает количество товаров с военной символикой: это и коньяк во фляжках цвета хаки, и ножи в камуфляжных ножнах, и… Впрочем, из-за того, что праздник лишился своей ярко выраженной «целевой аудитории», вся эта продукция повышенным спросом уже не пользуется. В тренде более универсальные, лучше сказать, более практичные подарки. Тем более что на носу весна, а весенний сезон подразумевает переход на лёгкую одежду и на аксессуары, которые не очень популярны зимой. Итак, беспроигрышными подарками на ДЗО являются:

— худи или свитшот;

— бейсболка;

— кроссовки;

— солнечные очки;

— беспроводные наушники;

— беспроводное зарядное устройство;

— серебряный или позолоченный брелок-свисток (в настоящее время – на пике популярности).

Брелок-свисток, хит продаж

Не забываем и про модные нынче бороды. Если виновник торжества является носителем бороды, то уместным подарком для него станут косметические средства и/или триммер для ухода за бородой и усами. И, наконец, о подарках не утилитарного толка, а о тех, что доставляют эстетическое наслаждение. К таковым относится практически вся продукция компании netPrint, и к ДЗО из её ассортимента можно выбрать вот что.

Фотокнига

Прорывные технологии в фотоиндустрии привели к появлению на свет фотокниги, – продукта, который завоевал сердца фотолюбителей благодаря высокому качеству полиграфии, практически вечной сохранности снимков и, что особенно ценно, возможности для заказчика создавать дизайн по собственному вкусу. Фотокнига – это лучший на сегодняшний день способ сохранить воспоминания о важных моментах в жизни. Служба в армии, безусловно, является одним из таких моментов. Как правило, после неё у мужчины, вышедшего на дембель, остаётся масса фотографий, и сделать из них эстетичный фотоальбом, который будет считаться предметом гордости своего обладателя, очень просто. Онлайн-сервис netPrint поможет быстро оформить дизайн фотокниги и, если нужно, сопроводить снимки подписями. Готовое издание будет доставлено заказчику в течение двух дней с момента обращения.

Фотокнигу можно оформить как дембельский альбом

Набор фотографий

Сторонники традиционного подхода к оценке снимков получат неподдельное удовольствие от набора фотографий, которые netPrint печатает на качественной мелованной бумаге. Изображения получаются цветонасыщенными, контрастными и не тускнеют даже по прошествии десятилетий.

Набор фотографий от netPrint

Сканирование фотоплёнок

Гипотеза маловероятная, но всё же… Вы неожиданно узнаёте – да-да, чудеса в нашей жизни ещё случаются, – что у виновника торжества остались нераспечатанные или неотсканированные фотоплёнки армейской поры. Это просто клад! Чтобы материализовать его воспоминания, нужно всего лишь воспользоваться услугой netPrint по сканированию фотоплёнок. Процедура выполняется быстро и качественно. Получив готовые сканы, вы вольны распоряжаться ими как угодно: закажите распечатку фотографий, а ещё лучше фотокнигу – это будет своеобразный дембельский альбом. Вручая подарок «герою», оцените гамму эмоций на его лице!

Сканирование изображений с фотоплёнки

Сувенирная кружка с военной символикой

Практичный и полезный подарок, получить который всегда приятно. Армейская символика с памятной надписью будет напоминать виновнику торжества о дарителе или дарительнице во время каждого чае- или кофепития.

Вот так или примерно так можно оформить сувенирную кружку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *