Идеи Новости 0 Comments

ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ И ПРОВОДЫ МАСЛЕНИЦЫ: ЭМОЦИЙ – ВЫШЕ КРЫШИ!

Прощёное воскресенье и проводы Масленицы – день, совмещающий в себе вещи в какой-то степени несовместимые. Почему так вышло – давайте разбираться. И раз уж мы начали текст словами «Прощёное воскресенье», то о нём в первую очередь и расскажем. Как известно, фиксированной календарной даты у Прощёного воскресенья нет: его отмечают в феврале или в марте – в зависимости от даты Пасхи. В 2024 году Пасха приходится на 5 мая. Соответственно, сразу после Прощёного воскресенья начинается Великий пост. Что же за события происходили и происходят в этот день?

Чин прощения в православном храме

Традиция прощения появилась в V-VI веках в египетских и палестинских монастырях. На весь срок поста – 40 дней – монахи в полном одиночестве отправлялись в пустыню, зная, какой опасности себя подвергают: можно было умереть от голода, жажды или нападения зверей. И многие действительно не возвращались назад. Не зная, суждена им новая встреча в подлунном мире или нет, монахи просили друг у друга прощения и сами прощали обидчиков – как вольных, так и невольных.

Монах в пустыне

Являясь последним днём накануне Великого поста, сегодня Прощёное воскресенье подразумевает посещение службы в храме: там совершается чин прощения. После дневной литургии священники меняют облачения с белых на чёрные – траурные. Вечерняя служба проходит при выключенном свете. После вечерни настоятель храма или монастыря кланяется прихожанам и просит у них прощения, и последние отвечают ему поклонами. Люди, не посещающие церковь, просят прощения у близких либо по телефону, либо при личной встрече. Вот ещё ряд традиций, которые принято соблюдать в Прощёное воскресенье:

— никаких уборок и прочей работы по дому;

— можно пить молоко, есть масло, сыр, яйца, рыбу и морепродукты;

— нельзя есть мясо и употреблять алкоголь;

— нельзя ссориться и обижать кого бы то ни было;

— рекомендуется вымыться или сходить в баню, чтобы очиститься от грехов.

Итак, с одной стороны Прощёное воскресенье – чинный и строгий праздник, готовящий человека к испытаниям поста. Но с другой – это день, до предела насыщенный увеселениями, связанными с проводами Масленицы. Считается, что прощаться с ней надо за праздничным столом, полным яств, и главная роль на столе отводится блинам. Проводы – апофеоз всей масленичной недели: повсеместно устраиваются гулянья, ярмарки, концерты, спортивные состязания, конкурсы и, наконец, сжигается чучело Масленицы.

Сжигание чучела Масленицы

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, Прощёное воскресенье – третий по популярности праздник в России. В Москве, например, мероприятия Прощёного воскресенья проходят в самых известных музеях, концертных залах и торговых центрах, а ещё под них задействованы «три кита», то есть самые большие парки – Измайловский, Коломенский и Царицынский.

Гости, которые окажутся в Измайлово, услышат истории и поверья о каждом из дней масленичной недели. Запланированы квест «Поиск блинов» и пляски с командой аниматоров, а также перетягивание каната и другие забавы под баянную музыку. В Музее-театре русской игрушки (Кремль в Измайлово) пройдут мастер-классы по росписи масленичного солнца и изготовлению Куклы Масленички. Финальный аккорд – сжигание чучела и чаепитие с блинами.

Кремль в Измайлово

В музее-заповеднике «Коломенское», красивейшей московской локации, на площади около 400 га располагаются удивительные памятники архитектуры. Здесь стоит Церковь Вознесения Господня, возведенная царём Василием III в 1528-1532 годах в честь рождения наследника – Ивана IV Грозного. Это сооружение находится под охраной ЮНЕСКО. В последний день Масленицы в музее-заповеднике состоятся экскурсии по территории Государева двора и Вознесенской площади, музыкальное театрализованное представление, старинные забавы в Медоварне, откроет двери экспозиция «Вехи истории Коломенского».

Церковь Вознесения Господня в Коломенском

Царицыно предложит гостям экскурсии по парку, а также концерт классической музыки, осмотр Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов. Ну, а Масленице здесь устроят проводы с размахом. 17 марта в 11:00 три интерактивные зоны приглашают на традиционные русские забавы: перетягивание каната, прыжки в мешках и бросание колец. В 13:00 от станций метро «Царицыно» и «Орехово» стартуют масленичные шествия; встретившись, участники сомкнутся в массовом хороводе на площади у Большого дворца. В 14:00 начнётся концерт фольклорных коллективов, исполнителей авторской электронной музыки, народных песен и рейв-частушек.

Музей-заповедник «Царицыно». Виноградные ворота

Праздничный репертуар в таких мегаполисах, как Москва, Питер и иже с ними, конечно, богатейший, но заметим, что небольшие города тоже не отстают, радуя своих жителей разнообразной программой. Так что призывайте на помощь интернет и прочие СМИ и выбирайте мероприятие и локацию, которые наилучшим образом подойдут под ваши запросы. Программа проводов Масленицы, гвоздём которой является сжигание чучела, как никакая другая заслуживает вашего внимания в масленичную неделю. И если смартфон у вас с собой – снимайте как можно больше, тем более что всё это реально интересно. Вообще надо заметить, что у наших фотолюбителей весьма избирательное отношение к съёмкам, можно даже сказать, немного странное. Они охотно фиксируют свадьбы, всякого рода застолья – встречи одноклассников и однокурсников, пикники на природе, семейные торжества – и экзотические турпоездки, а вот с другими поводами дело обстоит хуже. Тем не менее, воскресная Масленица – событие радостное, динамичное, с морем положительных эмоций, и запечатлеть это действо на камеру значит оставить себе и своим близким воспоминания на годы вперёд!

Запечатлеть празднование Масленицы на камеру рекомендуется всем!

Если вы всё-таки соберётесь и сделаете полноценный фоторепортаж о проводах Масленицы, то не дайте своим снимкам кануть в Лету. Достаньте из галереи смартфона всё самое интересное и закажите в компании netPrint фотокнигу, которая станет настоящим подарком для вас и для тех, кто участвовал в торжествах вместе с вами. Фотокнига – относительно новый продукт, появившийся на свет в результате развития технологий фотопечати. Тем не менее, он быстро завоевал популярность благодаря высокому качеству полиграфии, долгой жизни снимков и, что особенно ценно, возможности для заказчика создавать дизайн собственными силами. Фотокнига – это эстетичный и финансово привлекательный способ сохранить воспоминания обо всех знаковых событиях, и о проводах Масленицы в том числе. Загрузите выбранные снимки в онлайн-сервис netPrint, добавьте в дизайн-макет подписи с декором – и больше ничего не требуется: готовое издание вы получите в течение двух дней с момента оформления заказа.

Фотокниги netPrint

Сохранить память о праздновании можно и другим способом: закажите в netPrint печать самых запоминающихся снимков. Часть из них останется у вас, а часть уйдёт на сувениры близким: в конце концов, ценность традиционных фотокарточек ещё никто не отменял. Компания netPrint предлагает более 20 форматов фотографий на высококачественной бумаге, обеспечивающей совершенную цветопередачу. На выполнение заказа уходит всего один день!

Компания netPrint предлагает более 20 форматов фотографий на высококачественной бумаге

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *