Роль света в фотографии

Часть 1. Портрет

Освещение способно влиять на восприятие действительности. Так яркий солнечный свет придаёт общей картине радости, но в других обстоятельствах, наоборот, мешает фотографу, и вскрывает недостатки объекта съёмки. Темнота тоже может быть волшебной, загадочной, манящей, а может, наоборот, тоскливой, мрачной и драматичной. Одни и те же предметы выглядят по-разному в зависимости от света. Всё зависит от ракурса и работы со светом.

В фотографии помимо качества света огромную роль играют тени. Контрастные переходы от света к тени создают чёткий контур и могут подчеркивать объём. Иногда это совсем нежелательно, например, для портрета.

Роль света в фотографии | Блог netprint.ru

Свет, направленный сверху, создает ненужные тени на лице.

При студийной профессиональной съёмке фотограф контролирует свет, чего нельзя сделать на улице. Однако если погода и освещение удачно синхронизируются, может получиться потрясающий результат, которого сложно добиться в помещении. 

В пасмурные дни свет благоприятен для портретов. Пасмурное небо делает свет равномерным и плоским.

Роль света в фотографии | Блог netprint.ru

Дневной свет, равномерное мягкое освещение, без контрастных теней.

Утро тоже может быть разным. В часы восхода свет приобретает пастельные оттенки, что отлично работает для пейзажной фотографии. Сразу после восхода солнца (и примерно за час до захода) начинается золотой час для фотографов. Идеальное время, чтобы поснимать. Свет окутывает все вокруг золотистым сиянием и дарит приятный теплый оттенок. Солнце поднимается, тени становятся контрастнее, и свет теряет свою мягкость. Это не значит, что в солнечный день не получится удачных фото, все зависит от поставленной задачи.

Роль света в фотографии | Блог netprint.ru

Съёмка против света.

Любой фотограф расскажет вам правила работы со светом, когда лучше снимать портрет, например. Но мы призываем вас побольше экспериментировать не только с композицией, но и со светом. Нарушайте правила и ищите свои фишки. В портрете, подсвеченном снизу, тоже что-то есть. Все зависит от идеи и вашей художественной задачи.

Роль света в фотографии | Блог netprint.ru

Портрет в помещении с равномерным освещением, направленным на человека.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *