Вдохновение 0 Comments

СОХРАНИМ САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ… В ФОТОКНИГЕ!

Немного истории. Татьянин день, он же День российского студенчества – праздник, если задуматься, противоречивый. Согласитесь: с одной стороны, он является поминальной датой в православном календаре, а с другой – едва ли не самым весёлым и «безбашенным» из тех, что отмечаются у нас в стране. Название его происходит от раннехристианской мученицы Татианы Римской, память которой почитают 25 января.

Татиана Римская

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день – по совпадению дат – стал отмечаться как день рождения этого учебного заведения. Правда, университет недолго «почивал на лаврах»: праздничный «синдром» охватил и другие образовательные инстанции, включая те, что находились в других городах. Таким образом, к середине 19-го века дата 25 января «расправила крылья» и превратилась в праздник для всех российских студентов.

Императрица Елизавета Петровна

Вот как описывал события той поры знаменитый москвовед Владимир Гиляровский: «Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция – такие она имела расчёты и указания свыше, – в этот день студентов не арестовывала». 

В. А. Гиляровский, знаменитый москвовед

Не отставал от него и незабвенный Антон Палыч: «В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла». 

А. П. Чехов

До событий 1917-го Татьянин день считался у студентов, пожалуй, главным праздником года. Они гордились своим статусом и ощущали чувство общности – как сказали бы сейчас, корпоративного единения. Однако после революции традиция начала потихоньку «схлопываться». Де-факто праздник сохранился, но сильное влияние на него оказала советская идеология: исчез былой размах, увеселения сменились сухими официальными собраниями на местах… Позже, к счастью, справедливость восторжествовала: в 1990-х праздник возродился, причём, как говорится, на всю катушку. Что же мы имеем в сухом остатке? А вот что: дата 25 января официально утверждена в стране как День российского студенчества –  это произошло в 2005 году.

Старое здание Московского университета, откуда всё начиналось…

Сегодняшние реалии. Сегодня студенты встречают Татьянин день поистине масштабно: этому способствуют мэрии, устраивающие в городах концерты, конкурсы и ярмарки. Не отстают от городских чиновников и университеты: там организуются студенческие балы, проводятся викторины и прочие мероприятия для учащихся. В МГУ, например, живёт чисто доморощенная традиция: за 40 дней до празднества там варят медовуху, и 25 января сам ректор угощает ею студентов. Вузы проводят дни открытых дверей для желающих пополнить студенческие ряды. Большой популярностью пользуются катки: они резко снижают цены на вход для студентов. СМИ эфирят передачи, посвященные молодежи, транслируют репортажи из вузов, где учёные мужи дают шутливые советы подрастающей смене. Студенты посещают храмы и молятся св. Татиане, прося её покровительства в учёбе; культурные учреждения проводят акции и предоставляют скидки, если студент покажет зачётку с оценками «отлично»; питейные заведения бесплатно угощают всех Татьян… Словом, повсюду происходит масса интересного.

Татьянин день в МГУ

Чтобы все эти события навсегда остались в вашей памяти – не зря же студенчество считается самой счастливой порой в жизни, – настоятельно рекомендуем запечатлеть их на камеру смартфона. И не дайте снимкам «зачахнуть» в вашей галерее! Отберите самые лучшие и закажите фотокнигу в компании netPrint.

Фотокнига от netPrint – продвинутый продукт, который кардинально меняет устоявшиеся представления потребителей о качестве фотографий и фотоальбомов. В фотокниге можно представить красочный и подробный «репортаж» на любую тему, – и Татьянин день легко может стать одной из них. Технология производства фотокниги схожа с той, что применяется в дорогих глянцевых журналах: снимки не тускнеют и не теряют контрастности. А если вы закажете для неё твёрдую обложку, то гарантированно будете получать удовольствие от фотоконтента многие-многие годы.

Фотокниги netPrint

Примечательно то, что и дизайн фотокниги вы будете создавать сами: только от вас зависит, насколько креативной и содержательной она получится. Именно вы займётесь подбором снимков, разместите их на страницах, а если появится желание – добавите дизайнерский декор и подписи. Вы же принимаете решение по объёму, формату книги и типу обложки.

Страшного здесь ничего нет: создать макет фотокниги не составит труда, ведь на помощь вам придут простые в управлении онлайн-сервисы, которые позволят быстро оформить дизайн с компьютера или даже со смартфона. Загрузив макет на сервис netPrint, вы получите готовую фотокнигу по почте максимум через два дня.

Экспресс-редактор netPrint

Фотокнига – это не только «реликвия» для вас лично, но и стильный подарок для друзей по альма-матер, которые обязательно «засветятся» на снимках. Так что если хотите кого-то приятно удивить – не забудьте про экземпляр и для них. Оставить искромётный студенческий праздник с собой на всю жизнь – о чём ещё можно мечтать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *